Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Ламинат с фаской: эстетика и функциональность в современных интерьерах

Чаще всего пол, выложенный ламинатом, выглядит как монолитная гладкая поверхность. Однако один из современных трендов – имитация с помощью ламината массивной доски благодаря углублениям между панелями. Создать такой эффект позволяет ламинат с фаской.


Что такое фаска в ламинате

Фаской называют скошенную кромку ламелей, которую обычно делают с помощью фрезеровки или вальцовки. Между двумя ламелями, на стыке таких кромок, образуется зазор, подчеркивающий этот стык и приближающий его вид к натуральной древесине. Фаски бывают двух типов:

  • U-образная, для создания которой ламели подвергают вальцовке – прогоняют через валики, которые прессуют края. Ламинированное покрытие при таком способе обработки на нарушается, поэтому дополнительная защита кромок не требуется.

  • V-образная, созданная путем фрезеровки, при которой кромки срезаются под углом 45 градусов на глубину до 3 мм. Ламинация при фрезеровке нарушается, поэтому кромки дополнительно защищают – шлифуют, а затем покрывают ламинирующей пленкой либо лаком.

В продаже можно встретить и ламинат с фасками неправильной формы. Они также создаются методом фрезеровки, но срез получается неровным, что еще больше приближает внешний вид ламината к натуральной древесине.

Еще одно различие фасок, кроме формы, - глубина. Легкий декоративный эффект создается благодаря микрофаскам глубиной до 2 мм. Более выраженным будет сходство ламината с натуральным деревом при глубине срезов до 4 мм. Наконец, есть различия и по количеству сторон панелей, на которые наносится фаска – их может быть как две, так и четыре.





Эстетическая составляющая

Главное преимущество такого напольного покрытия – респектабельный и изысканный вид, визуальная схожесть с массивной доской. Кроме того, с помощью фаски можно создавать различные оптические иллюзии:

  • эффект объема;

  • контраст между оттенками соседних ламелей;

  • визуальное увеличение размеров помещения.

Если вдоль длинной стены помещения уложить ламинат с двусторонней фаской, комната будет казаться длиннее, а покрытие с четырехсторонними срезами визуально увеличивает ее ширину.


Функциональные преимущества

Достоинства ламината с фаской не ограничиваются изысканным внешним видом такого покрытия. В список преимуществ также входят:

  • Противоскользящий эффект. Благодаря углублению на стыках поверхность становится не такой скользкой, как в случаях, когда ламинат укладывается сплошным полотном.

  • Не нужно обеспечивать идеальную ровность базовой поверхности, поскольку покрытие успешно скроет небольшие дефекты.

  • Срок службы ламината с фаской примерно на 5 лет больше, чем у моделей с ровной кромкой. Это объясняется тем, что щели между панелями, образующиеся со временем, маскирует фаска. Она, помимо этого, защищает замковые соединения от попадания грязи и пыли.

  • Высокая прочность, которая обеспечивается увеличенной толщиной верхних слоев ламината, необходимой для формирования фаски.

Мнение о том, что такой ламинат укладывать сложнее, чем обычный, является ошибочным. Используются те же замковые соединения, что и в ровных панелях, поэтому наличие фаски никак не влияет на скорость работы.





Советы по выбору и укладке

При выборе покрытия обязательно нужно обращать внимание на качество кромок. Недостаточная обработка приводит к тому, что вода попадает внутрь ламелей и под них, что уменьшает срок службы покрытия. Лучше отдавать предпочтение изделиям, фаска которых заламинирована, а не покрыта краской. Еще один критерий – толщина панелей. Она должна быть не менее 10 мм, иначе покрытие будет хрупким и быстро придет в негодность.

Процесс укладки ламината с фаской не отличается от обычного. Его основные этапы:

  1. Выравнивание поверхности, допустимый перепад высот – не более 3 мм.

  2. Укладка мягкой подложки, которая дополнительно сгладит неровности и улучшит теплоизоляцию.

  3. Подготовка панелей, которые должны пролежать в комнате перед монтажом не менее суток – это необходимо для акклиматизации.

  4. Укладка ламелей, при этом между ними и стеной нужно оставлять зазор 1-2 см для последующей установки плинтуса. Планки укладываются со смещением на половину либо треть длины, чтобы поперечные швы располагались вразнобой.

  5. Если ламинат укладывается по диагонали, начинать лучше с самого дальнего угла.

  6. Двери в комнату монтируют только после полной укладки покрытия.

Ламинат с фаской позволяет совместить внешнюю красоту, обеспечивающую интересные визуальные эффекты и схожесть с натуральной древесиной, и выдающиеся эксплуатационные характеристики напольного покрытия. Выбрать этот современный, удобный и красивый материал, который выпускается в большом разнообразии оттенков и фактур, можно в каталоге нашего интернет-магазина.